Советник министра внутренних дел Антон Геращенко рассказал про главное доказательство невиновости Виталия Маркива

По словам Геращенко, ключевым доказательством якобы виновности Виталия Маркива является то, что итальянский журналист Андреа Рокелли и его переводчик — гражданин РФ Андрей Миронов, погибли в результате минометного обстрела.

«Батальон Нацгвардии имени Кульчицкого, в рядах которого воевал и тогда и сейчас Виталий Маркив, не имел в мае 2014 года на вооружении ни минометов ни артиллерии.

Дело нацгвардейца Маркива: на военного «натравили» свидетелей

И потому, ни Виталий ни кто-либо из бойцов батальона им. Кульчицкого, никак не мог быть причастным к гибели итальянского журналиста», — написал он.

По его словам, также готовы дать свои показания сослуживцы Виталия Маркива и подтвердить факт того, что в батальоне имени Кульчицкого не было минометно-артиллерийского вооружения, из которого был убит итальянский гражданин.

Напомним, Виталия Маркива задержали 30 июня 2017 года якобы по подозрению в убийстве фоторепортера Андреа Роккелли вблизи Славянска в мае 2014 года.

Ранее стало известно, что итальянский фотокорреспондент Андреа Рокелли 2014 попал в Славянск, не согласовывая эту поездку с официальными властями Украины.

А нардеп Игорь Луценко к задержанию украинского бойца в Италии могут быть причастны россияне.

Источник: Politeka