Законопроект принят в первом чтении

Парламентарии также намерены отменить для пивоваренной отрасли необходимость аттестации производства, сертификации и подтверждения соответствия продукции, а также регулирование Кабинетом министров минимальных оптово-отпусных или розничных цен, сообщает «Укринформ».

Кроме того, предусматривается отмена необходимости для пива государственного регулирования нормирования потерь при производстве, внесения мест хранения продукции в Единый государственный реестр, а также единых с алкогольными напитками требований к маркировке продукции.

Ранее сообщалось, что с 1 июля пиво в Украине приравнивается к алкогольным напиткам. Кроме того, слабоалкогольными напитками, виноградными винами, вермутами и другими сброженными напитками (например сидр, перри) будут считаться алкогольные напитки с содержанием этилового спирта более 0,5%, а не 1,2%, как было ранее.

Таким образом, согласно закону, с 1 июля субъекты хозяйствования, которые осуществляют торговлю пивом, должны будут получить лицензию на право торговли алкогольными напитками. Декларация акцизного налога подается в территориальные подразделения Государственной фискальной службы по месту осуществления торговой деятельности.

Акцизный налог уплачивается в размере 5% от суммы реализованных подакцизных товаров. В заявлении о выдаче лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками теперь дополнительно придется указать адрес места торговли, перечень регистраторов расчетных операций (книг учета расчетных операций), находящихся в месте торговли, а также информацию о них.

Стоит напомнить, что 1 января 2015 года в силу вступил закон Украины № 71-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)».