Сегодня в Верховной Раде могут снять неприкосновенность с нескольких нардепов

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий объявил в сессионном зале парламента об исключении из фракции «Блока Петра Порошенко» народного депутата Борислава Розенблатта. По его словам, накануне такое решение было принято на заседании фракции БПП.

10 июля фракция партии «Блок Петра Порошенко» решила поддержать представление о снятии депутатской неприкосновенности с однопартийца Борислава Розенблатта и решили исключить его из членов фракции.

«Я выйду из фракции на время проведения следствия и суда. Когда я отстоя свое имя, я буду просить вашего разрешения вернуться во фракцию «, — сказал Розенблат. 11 июля он присутствовал на заседании парламента.

Регламентный комитет Рады 7 июля признал обоснованными представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и ареста народного депутата Розенблатта, в действиях которого следователи усматривают признаки злоупотребления влиянием и взяточничества на общую сумму 280 000 долларов.

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник 20 июня заявил, что к генпрокурору направили документы на снятие неприкосновенности с народных депутатов Борислава Розенблата и фракции «Народный фронт» Максима Полякова по делу о незаконной добыче янтаря.

По версии следствия, Максим Поляков и Борислав Розенблат с целью получения неправомерной выгоды внесли в Верховную Раду законопроекты по добыче янтаря в интересах компании-нерезидента. По данным антикоррупционной прокуратуры, общая сумма взятки — 285 000 долларов. Депутаты обвинения следствия отвергают.

Напомним, Верховная Рада не поддержала предложение двух властных фракций о перенесении голосования по нардепам Розенблату, Полякову, Дейдею, Лозовому и Довгому. Голосование пройдет сегодня. Также, по информации нардепа Егора Соболева, сейчас в Парламент вызвали генерального прокурора Юрия Луценко.

Ранее стало известно, кто и зачем намерен бунтовать под Верховной Радой на протяжении последней пленарной недели.

Как уже сообщала Politeka, сегодня, 11 июля в Киеве начался первый день «штурма» Рады. Под стенами парламента собралось несколько сотен людей. В частности, нардеп Егор Соболев призвал всех участников акции, которые сегодня собрались, подходить к народным депутатам и требовать от них голосовать за снятие депутатской неприкосновенности с шести нардепов-коррупционеров.

Источник: Politeka