Спикер парламента предлагает изменить регламент работы Рады

Об этом сообщает корреспондент Politeka, который находится в парламенте.

Ранее нардепы сообщали, что в Верховную Раду вызвали Генпрокурора Луценко для отчетности по вопросу о снятии неприкосновенности с 5 народных депутатов. Ранее фракции «Народный фронт» и «Блок Петра Порошенко» просили провести голосование в четверг. Но Рада не поддержала данное предложение.

Нардеп от «Батькивщины» Сергей Соболев заявил, что если депутаты не рассмотрят представления о снятии неприкосновенности в 7-дневный термин, то их законность закончится и за это будет отвечать глава парламента. Сам же спикер Андрей Парубий объяснил, что депутаты не могут рассматривать представления без присутствия генерального прокурора, предложив подождать Луценко. Также Парубий предложил продолжить работу парламента до 21-00. Стоит отметить, что данное предложение поддержали 273 народных депутата.

Напомним, Верховная Рада не поддержала предложение двух властных фракций о перенесении голосования по нардепам Розенблату, Полякову, Дейдею, Лозовому и Довгому. Голосование пройдет сегодня. Также, по информации нардепа Егора Соболева, сейчас в Парламент вызвали генерального прокурора Юрия Луценко. Генпрокурора ожидали в 12-30.

Ранее стало известно, кто и зачем намерен бунтовать под Верховной Радой на протяжении последней пленарной недели.

Как уже сообщала Politeka, сегодня, 11 июля в Киеве начался первый день «штурма» Рады. Под стенами парламента собралось несколько сотен людей. В частности, нардеп Егор Соболев призвал всех участников акции, которые сегодня собрались, подходить к народным депутатам и требовать от них голосовать за снятие депутатской неприкосновенности с шести нардепов-коррупционеров.

Источник: Politeka