Сегодня глава государства провел кадровые перестановки в Службе безопасности Украины

На сайте президента появился указ Петра Порошенко о назначении начальника Департамента защиты национальной государственности Службы безопасности Украины на должность заместителя главы СБУ Виктора Кононенко. Также президент уволил Кононенко с предыдущей должности.

Сколько нужно денег на воплощение антироссийских идей Турчинова

Виктор Кононенко на должности начальника Департамента защиты национальной государственности СБУ отметился в нескольких историях. Так, именно Кононенко оправдывался за присутствие работников спецслужб на митинге под домом антикоррупционного активиста Виталия Шабунина. Позже журналисты доказали, что работники СБ Украины не случайно оказались на месте митинга, а более того — курировали «митингующих». На акцию под домом Шабунина работники Службы безопасности Украины выезжали прямо из-под здания ведомства, действовали слаженно с митингующими, которых дождались на метро «Славутич», и кортежем поехали к дому активиста, а видеосъемкой акции с дрона на месте событий руководил непосредственно работник департамента защиты национальной государственности СБУ под руководством Кононенко, Роман Матковский.

Также Виктор Кононенко рассказал о предотвращении провокации российских спецслужб, задержав надавших на киевский офис партии «Батькивщина». Преступление готовился спецслужбами Российской Федерации руками лиц, скрывающихся в РФ от отечественного правосудия. «Замысел иностранных спецслужб заключался в том, чтобы поссорить отечественный политикум с властью и на основе искусственно созданного прецедента спровоцировать акции протеста во время празднования Дня Конституции Украины», — отметил Кононенко.

Но к сожалению, СБУ не смогла предотвратить то, что на следующий день в центре города был взорван автомобиль командира спецназа Главного управления Разведки Максима Шаповала.

Ранее Кононенко поделился о деталях спецоперации СБУ против провокаторов, которые должны были нападать на магазины Roshen: «Акция «конфетный бунт» планировалась у разных магазинов «Рошен». При этом требовалось, чтобы люди были в форме АТОшников, чтобы делать там определенные действия».

«Следующие акции, которые мы, по сути, предупредили, назывались “декоммунизация Рошен”, когда 400 человек должны были зайти на завод и снести бюст Карлу Марксу, который якобы там находится. Эту акцию мы упредили», – добавил генерал Кононенко.