Министр Венгрии Янош Лазар, ответственный за гражданскую разведку, назвал российско-украинский конфликт основной причиной радикальных изменений в безопасности региона за прошедший год

Поскольку Венгрия граничит со страной, вовлеченной в вооруженный конфликт, венгерские шпионы активно работали в Киеве, как и шпионы соседних стран, чтобы гарантировать, что политические лидеры способны продвигать интересы Венгрии. Об этом сообщил ответственный за гражданскую разведку министр Венгрии Янош Лазар, сообщает The Budapest Beacon.

Как отмечается, он назвал российско-украинский конфликт основной причиной радикальных изменений в безопасности региона за прошедший год.

Лазар также заявил, что правительство убеждено, что будущее венгров, живущих на Закарпатье (юго-западе Украины), будет серьезной проблемой в ближайшие десятилетия и что службы осуществляют операции по защите венгерских граждан в регионе. Эти операции первые за 25 лет, которые венгерское правительство открыто проводит, в полной оппозиции к пожеланиям правительства Украины.

«Министерство иностранных дел Украины делает все возможное, чтобы остановить шпионов Венгрии и венгерских дипломатов от проведения операции в Украине», — сказал Лазар.

Напомним, из-за стрельбы в Мукачево (Закарпатская область) Венгрия усилила охрану границы и уменьшила пропуск украинцев на свою территорию.

«Венгрия усилила охрану границы с Закарпатьем и уменьшила пропуск украинцев на свою территорию. По нашей информации, венгерские таможенники внимательнее начали проверки автомобилей, движущихся на венгерскую территорию. Также установлены дополнительные полицейские патрули, которые повторно проверят авто, которые пересекли венгерско-украинскую границу».

Ранее сообщалось, что Венгрия начала строительство стены против нелегалов на границе с Сербией.