Военный эксперт Алексей Арестович в одном из своих интервью рассказал о настроениях местного населения прифронтовой зоны Донбасса

Так, по его словам, все очень по-разному. Есть люди, которые откровенно ненавидят украинских бойцов. «По моим прикидкам – я очень много времени провел в прифронтовой зоне, я видел людей – 15-20% остро не любят нас. Это еще от районов зависит, причем очень четкое географическое деление есть», — говорит Арестович.

Скандальную регионалку с позором выгнали из «правительства ЛНР»

По его словам, ближе к российской границе, например, от Сватово и дальше – более пророссийские настроения.

При этом есть также 15-20% людей с очень проукраинскими взглядами, а есть средние – массы, которым все равно, чья власть, лишь бы скорее закончилась война и наладилась экономическая ситуация.

В качестве примера он привел Станицу Луганскую, где около 10 тысяч человек каждый день переходят мост. «Я затесался в толпу на этом пункте и часа 2-3 слушал, о чем говорят. Там примерно то же самое, есть 15-20% сильно пророссийских, ненавидящих «укропов», 15-20% сильно за нас, они с той стороны пришли и при этом не стесняются говорить, что они за Украину, и есть масса, которой плевать: «Дайте пенсии, зарплаты и прекратите стрелять».

Сам Арестович говорит, что визуально там очень все проукраинское. К примеру, урны и остановки раскрашены, столбы раскрашены.

«Проукраинские люди на Донбассе – куда более активные, чем в любой части Украины. Как говорят: нет бандеровцев страшнее, чем луганские и донецкие. Они в актуализированной среде живут, им приходится реально бороться, в отличие от расслабленных патриотов во Львове или в Киеве, например. Это публика, которая находится в алертном состоянии, у них непрерывный Майдан длится, они все время в готовности, они проактивные действия совершают и выглядят куда более патриотами, нежели публика, живущая ближе к тем районам, где нет войны», — подчеркнул он.

Источник: Апостроф