Немецкий концерн Siemens подал в Арбитражный суд Москвы иск против компании «Технопромэкспорт» и петербургского предприятия «Сименс технологии газовых турбин»

В картотеке дел не сообщается, в связи с чем подан иск, но в пресс-службе Siemens сказали, что они требуют «предотвратить дальнейшие поставки в Крым и возврата ранее поставленного оборудования в изначальное место предназначения — Тамань».

Крымский скандал Siemens: волонтеры вычислили пособника оккупантов

Речь идет о турбинах, которые были произведены совместным предприятием в Петербурге и затем куплены «Технопромэкспортом».

Напомним, 10 июля в концерне Siemens заявили, что по меньшей мере две газотурбинные установки, которые они поставили для проекта в России, были доставлены на территорию оккупированного Крыма против их воли.

Ранее стало известно, что немецкие турбины в Крым, на который распространяются санкции Евросоюза, в том числе запрещающие поставку на полуостров энергетических технологий для европейских компаний, поставила Россия.

Уже известно, что две из четырех турбин были доставлены морем в аннексированный Крым. Они предназначены для использования на Севастопольской электростанции.

Источник: Politeka