Лето уже в разгаре, и кто еще не успел отдохнуть, тем календарь и организм настойчиво намекают: пора

Но прежде чем уйти в отпуск, нужно сделать несколько простых действий, которые коллегам по работе и руководству продемонстрируют ваш профессионализм, серьезное отношение к делу и хорошие манеры. К тому же, так вы увеличите вероятность того, что в отпуске вас не станут дергать по разным незаконченным делам.

1. Предупредите всех, что вас не будет на работе

Заранее оповестите коллег и всех, с кем вы поддерживаете рабочие контакты, когда именно вы будете отсутствовать. В электронной почте создайте автоматический ответ на приходящие письма. Если хотите рабочий телефон оставить дома, то и на него можно записать сообщение на автоответчик с информацией, по какое число вас лучше не беспокоить.

2. Найдите себе заместителя

Определите, кто из коллег сможет выполнять ваши функции, и дайте его контакты всем, с кем вы сотрудничаете. Конечно, к отпуску лучше привести дела в порядок, чтобы не навешивать на вынужденного помощника свои дедлайны и недоработки. А для заместителя составьте пошаговую инструкцию, что делать в том или ином случае. Так и коллегу избавите от необходимости тревожить вас в отпуске по пустяковым вопросам.

3. Наведите порядок на рабочем месте

Отличный повод наконец разгрести завал на столе, выбросить все ненужное и аккуратно сложить нужное. Отключите из розеток все электроприборы. Такая уборка не только «переключит» вас из рабочего режима в режим отдыха. Но и по приезду из отпуска вас будет ждать чистое рабочее место, и с новыми силами можно будет приступить к работе.

Путешествуйте часто, с удовольствием и с умом.

Самые выгодные предложения по бронированию авиабилетов, отелей и туров — на сайте туристической компании «Пилот».

Источник: Знай