Российский президент Владимир Путин может заполучить Украину при помощи Беларуси

Такое мнение в одном из своих интервью высказал военный эксперт Алексей Арестович.

На Украину посыпались обвинения из Белого дома

Он поясняет, для того чтобы Путину масштабно наступать, Россия должна иметь: соответствующую международную обстановку, внутреннюю обстановку у себя в стране и в Украине. По мнению Арестовича, сейчас у Кремля нет самого главного – внешнеполитических условий для развертывания полномасштабной агрессии.

«Сейчас это соотношение интересов сторон и позиций таково, что любая попытка дернуться российскими войсками сюда вызовет – что? Будет немедленная реакция Запада, будут усилены экономические санкции. Скорее всего, нам дадут оружие уже, потому что это уже переход красной черты, в таком случае Запад готов давать оружие уже», — уверен политолог.

Он также предполагает, что Путин может продолжать захват Украины частями: перейти границу в районе Чернигова, захватить там 50 км нашей территории, продвинуться в сторону Харькова, захватить еще и там 50 км нашей территории. Но за эти километры, добавляет эксперт, Россия получит такое количество санкций, что ни один нормальный вменяемый человек на это не пойдет, «даже кооператив «Озеро».

Также, по мнению политолога, Путина останавливает внутренняя обстановка в стране, к примеру, Навальный и массовые протесты.

Вместе с тем, Кремль может взять Беларусь. «Почему они хотят мягко оккупировать Беларусь. Потому что это изменение внешнеполитического контура как раз. Они создадут ударную группировку – будет прямая угроза безопасности Польши и Чехии, странам Центральной Европы и странам Балтии, которые уже члены НАТО и ЕС», — сам отвечает на свой вопрос Арестович.

В таком случае, по мнению военного эксперта, Путин может обменять Украину на безопасность Европы: «Предложат размен. Типа: «Подумайте о своей судьбе, мы же – дикие русские люди, мы же можем ломануться, а никакие США вас не защитят. Мы вас оккупируем быстрее, чем американцы успеют принять решение. Сдавайте нам Украину, отказывайтесь от поддержки или частично отказывайтесь от поддержки. Или, хрен с ним, будем договариваться, но уже на наших условиях».

Источник: Апостроф