В понедельник ОПЕК сообщила, что картель в июне увеличил добычу нефти на 283 тыс. барр. в день — до 31,38 млн барр. в сутки

Министр энергетики Алжира Салах Хебри заявил, что готов созвать внеочередное заседание ОПЕК для обсуждения способов повышения цен на нефть до «удовлетворительных», пишет Прайм.

Во вторник снижение мировых цен на нефть усилилось после сообщений о том, что «шестерка» международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Франция, Россия, США) и Иран достигли соглашения по иранской ядерной программе, что повлечет за собой увеличение экспорта черного золота на уже перенасыщенный рынок.

«Перед рынком нефти сейчас (сложная) ситуация, особенно снижение цен (на нефть); если потребует того ситуация, мы созовем внеочередное заседание ОПЕК», — цитирует министра агентство Algerie Press Service.

Напомним, мировые цены на нефть демонстрируют отрицательную динамику на фоне доклада организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), а также в ожидании успешного завершения переговоров по ядерной программе Ирана, что в итоге может привести к росту переизбытка нефти на рынке, свидетельствуют данные торгов.

Ранее в понедельник ОПЕК сообщила, что картель в июне увеличил добычу на 283 тыс. барр. в день — до 31,38 млн барр. Таким образом, в июне ОПЕК вновь превысила собственную заявленную квоту добычи (30 млн барр. в день). Добыча Саудовской Аравии в июне выросла в месячном выражении на 230,9 тыс. барр., до 10,564 млн, в Ираке — на 303 тыс., до 3,591 млн.

Кроме того, ОПЕК увеличила прогноз мирового спроса на нефть в 2015 году на 100 тыс. барр. в день — до 92,61 млн барр. в день; спрос на нефть в 2016 году будет на уровне 93,94 млн барр. в день. Таким образом, рост спроса на нефть в следующем году ускорится и составит 1,34 млн барр. в день против 1,28 млн барр. в день в 2015 году (по сравнению с 2014 годом).