По подозрению в убийстве Василия Сергиенко задержали киевлянина

Генеральная прокуратура Украины сообщила о задержании и аресте подозреваемого в убийстве журналиста и общественного активиста Василия Сергиенко в Черкасской области. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

«Работники прокуратуры области совместно с управлением МВД в области во время проведения комплекса следственных действий задержали жителя Киева по подозрению в совершении убийства журналиста и общественного деятеля Василия Сергиенко», – говорится в сообщении.

Отмечается, что подозреваемого задержали 11 июля на территории Черкасской области вместе с еще двумя лицами во время совершения ими тяжкого преступления. Суд удовлетворил ходатайство следователя и прокуратуры об аресте задержанных.

Напомним, 4 апреля 2014 года в г. Корсунь-Шевченковский Черкасской области злоумышленники похитили Василия Сергиенко, и в дальнейшем его убили, а тело, пытаясь скрыть улики преступления, спрятали в лесу.

По данному факту следственным управлением областной милиции расследуется уголовное производство по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, п. п. 3, 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство похищенного человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Друзья убитого журналиста связывают смерть с его расследованиями, которые разоблачали коррупционные схемы и незаконный захват земель в районе.

В местной милиции всех версий убийства не разглашали, однако не исключали, что они связаны с общественной деятельностью Сергиенко и его непростыми отношениями с представителями местных бизнес-элит.