Руководитель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль подает иск о защите чести достоинства и деловой репутации против Мукачевского горсовета

Об этом Москаль сообщил на своем официальном сайте, таким образом отреагировав на решение депутатов переименовать ряда улиц.

Москаль издевательски ответил любителю “венгерского” Закарпатья (документ)

В частности, были переименованы улицы Романа Шухевича и Степана Бандеры, а улицу Трудовую горсовет назвал «Тупик Москаля Геннадия».

По словам главы ОГА, горсовет Мукачева — это не орган местного самоуправления, а дешевый балаган, который не разбирается в законодательстве.

«Порядок наименования и переименования топонимов четко регламентируется законодательством Украины, а именно: Законом о присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий», — отметил Москаль.

Он также процитировал статью 3 этого закона: «Основания и условия присвоения юридическим лицам и объектам права собственности имен физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий».

По его словам, эта статья дает понять, что названиями увековечивают тех людей, которые внесли весомый вклад в борьбу за независимость, развитие государства.

Москаль заметил, что лично не против своего имени в названии улицы, но напомнил, что 2-й пункт той же статьи говорит: «Юридическим лицам и объектам права собственности имя физического лица присваивается только после его смерти».

Источник: Politeka