Спикер Верховной Рады Андрей Парубий обещает останавливать выступления нардепов, если те будут говорить не по теме

Об этом сказал спикер Верховной Рады Андрей Парубий во время заседания парламента в среду.

Не до этого: нардепы в Раде позорно пренебрегли АТОшниками

Он зачитал нормы регламента, в которых указывается, что говорящий должен выступать только по тому вопросу, по которому ему предоставлено слово. Также Парубий зачитал перечень случаев, когда председательствующий может остановить выступление нардепов и запретить выступление во время заседания:

«Оратор не должен употреблять оскорбительные выражения, непристойные слова, призывать к незаконным действиям».

«С завтрашнего дня я начну более жестко к этому подходить и останавливать выступления», — сказал он.

Парубий выразил надежду, что «зал с пониманием отнесется как и ко всем другим вопросам предусмотренных регламентом».

Напомним, вчера случилось несколько перепалок в зале Верховной Рады. К примеру, лидер Радикальной партии Олег Ляшко, обратился к коллегам с требованием, чтобы они проявили твердость характера. Он сказал, что у депутатов нету «стержня» и мужественности, завуалировав его «мягким подбрюшьем». Позже на реплику коллеги Ляшка Андрея Лозового ответил Юрий Луценко заявив, что он хочет снять с Лозового «недоторкАннисть», а не «недотОрканисть». «Это к Вашему лидеру с его стержнем», — шутливо подытожил генпрокурор.

После этого с места к спикеру сорвался главный радикал, напомнив Парубию, что он просил общаться без перехода на личности, но не сделал замечаний Луценко. Подытожил свою речь Ляшко уже без литературных приемов, прямо заявив Парубию «у тебя нет яиц».

В украинском языке «недоторканність» – гарантия от посягательств, а «недоторканість» – непорочность, чистота, девственность.

Чтобы немного снять напряжение спикер парламента Андрей Парубий обратился к регламенту, процитировав его часть, которая касается оскорблений, и там было указано, что в его компетенции разбираться в оскорблениях междепутатских — когда один парламентарий оскорбляет другого парламентария.

Как писала Politeka, народных депутатов могут задержать на еще одну сессионную неделю из-за того, что Верховная Рада намерена рассмотреть все представления о снятии неприкосновенности и привлечении к ответственности нардепов.

Ранее Верховная Рада не поддержала представление ГПУ о снятии неприкосновенности с нардепа Евгения Дейдея. Но поддержала снятие неприкосновенности с народного депутата от группы «Воля народа» Олеся Довгого.

Позже украинский парламент не поддержал снятие неприкосновенности с народного депутата от Радикальной партии Олега Ляшко Андрея Лозового. Также Верховная Рада частично поддержала представление Генеральной прокуратуры. Украинский парламент поддержал снятие неприкосновенности с народного депутата «Народного фронта» Максима Полякова.

Источник: Politeka