Национальный союз журналистов требует от руководства Минобороны взять на полное обеспечение лечение оператора канала «Первый Криворожский» Вячеслава Вовка, которого ранили во время военных учений

Об этом сообщили в пресс-службе НСЖУ.

Трагедия на военных учениях: врачи готовят сложную операцию

«Сейчас продолжается расследование обстоятельств трагедии, но очевидно, что именно военные, которые запланировали проведение специальных учений, должны взять ответственность и за лечение, и за реабилитацию раненого журналиста», — отмечает председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

По его мнению, семья журналиста, которая воспитывает малолетнего ребенка, также должна получать компенсацию, связанную с утратой трудоспособности отца.

Вячеслав Вовк был ранен из огнестрельного оружия во время съемок военных учений, когда он согласился на предложение человека в военной форме с нашивкой Штурмовая рота выполнить роль статиста.

Напомним, в четверг, 6 июля, из-за неосторожного обращения с оружием во время командно-штабных учений в Кривом Роге получил ранение оператор местного телеканала.

Отмечается, что военнослужащий, ранивший оператора, незаконно приобрел оружие, носил и хранил его без разрешения. Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Источник: Politeka