Нардепы предлагают Раде узаконить досудебную блокировку сайтов

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 6676, о внесении изменений в украинское законодательство относительно противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере. В частности, предлагается узаконить временную досудебную блокировку сайтов.

Запрет российских соцсетей: в Раде назвали следующий шаг

Авторами проекта документа выступают народные депутаты Андрей Тетерук («Народный фронт») и Иван Винник (БПП).

Согласно их предложениям, право обеспечивать блокировку интернет-ресурсов должны получить Служба безопасности «с использованием технических средств, установленных операторами, провайдерами телекоммуникаций, а также другими субъектами хозяйствования».

Кроме того, Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) должна вести Единый реестр исполнения судебных решений и применения санкций в сфере телекоммуникаций, а также организовывать вместе с СБУ и Госспецсвязи выполнение провайдерами решений Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) о применении санкций, судебных решений, решений прокурора и следователя относительно временной блокировки доступа к тому или иному сайту.

В связи с этим интернет-провайдеров, использующих международные каналы связи, хотят обязать за собственные средства закупать и устанавливать технику, необходимую для блокировки.

Нарушителей этих требований предлагается наказывать штрафом в размере 1% от дохода, полученного компанией от предоставления телекоммуслуг за предыдущий календарный год; за повторное нарушение в течение года штраф увеличивается до 5%.

По словам авторов законопроекта, он разработан с целью создания действенных механизмов, направленных на оперативное выявление, реагирование, предупреждение, предотвращение, нейтрализацию киберугроз, кибератак и киберпреступлений, а также на ликвидацию их последствий и восстановления устойчивости и надежности функционирования коммуникационных, технологических систем.

Напомним, 16 мая президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о применении санкций к российским Mail.ru, «Яндексу» и социальным сетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также к «ДокторВеб» и «Лаборатории Касперского» и др. Санкции подразумевают запрет интернет-провайдерам осуществлять услуги по доступу к этим ресурсам.

Позже Порошенко отказался рассматривать петицию об отмене блокировки «Вконтакте»

Также департамент киберполиции Национальной полиции Украины дал практические рекомендации украинским Интернет-провайдерам по блокировке запрещенных сайтов без закупки спецоборудования.

Источник: Politeka