Сегодня, 12 июля в Киеве отправили в последний путь актрису и народную артистку Украины Ирину Бунину

Артистки, которая в последние годы болела и имела сложные операции, не стало на 78-м году жизни 9 июля.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил театральный критик и публицист Олег Вергелис.

«Ушла из жизни Ирина Бунина. Выдающаяся украинская актриса, народная артистка Украины. Муза Леся Сердюка и Николая Гриценко. Малкольм Макдауэлл называл ее «украинской Анной Маньяни», – говорится в сообщении.

Вергелис отметил, что Бунина много лет работала в Киевском драматическом театре театре Леси Украинки. Блестяще сыграла в популярных фильмах «Артист из Кохановки», «Вечный зов», «Грачи».

«Бунина – мать актрисы Анастасии Сердюк и бабушка молодой актрисы Клавдии Дрозд (им наши соболезнования). Ирина Алексеевна – непостижимая актриса, которую я очень-очень любил. И буду любить», – добавил критик.

Родилась Ирина Бунина 17 августа 1939 года в Магнитогорске (Россия). Родители девочки (актеры) переехали в Москву, а позже в Киев.

Окончила Московское театральное училище им. Б. Щукина, после чего с 1961 по 1966 год играла в Московском академическом Театре имени Евгения Вахтангова. Вышла замуж за очень талантливого, но сложного актера Николая Гриценко. Его друзья вспоминали, что Ирина «вела его по жизни – как ребенка». Но пара рассталась.

Бунина переехала в Киев, где играла в театре, снималась в кино. Она вышла замуж за Леся Сердюка. В браке родилась дочь. Но и эти отношения не сложились. В одном из интервью Сердюк рассказывал, что всему виной его разгульная молодость.

Долгое время Ирина Бунина болела. Она перенесла несколько операций. Помогали ей дочь и внучка.

Ирина Бунина за свою актерскую карьеру сыграла в 48-ми фильмах и телесериалах, а также во многих постановках Киевского драматического театра им. Леси Украинки.

Актриса сыграла в фильмах «Два года над пропастью», «Каждый вечер в одиннадцать», «Последний день», «Воспоминание», «Круг» и другие. Последней работой Буниной стала лента «Белые розы надежды» 2011 года.

Источник: Politeka