Народный депутат от БПП Мустафа Найем сообщил первые подробности готовящегося бунта под Верховной Радой

Об этом он пишет у себя на странице в Facebook.

Скандал с Ryanair: к полету готовится первая «голова»

Так, по его словам, завтра в 9:30 у стен ВР соберутся активисты с несколькими требованиями сразу. Первое требование — зарегистрировать законопроект Юрия Левченко об отмене ч.2 ст. 80 Конституции Украины о депутатской неприкосновенности.

Сейчас, по словам Найема, под ним уже 136 из 150 подписей. Среди подписантов есть представители всех фракций и групп, кроме Радикальной партии Олега Ляшко и Оппозиционного блока.

Второе требование — поставить на голосование и принять законопроект фракции Самопомощь №5487, который «позволит существенно упростить процедуру привлечения народных депутатов к уголовной ответственности».

«ВР не нужно ждать указки президента, чтобы сделать то, чего ждет общество — ограничить депутатскую неприкосновенность. Это унижение для парламента. Мы можем это сделать сами, и сейчас для этого есть все возможности. Эти два шага станут гарантией, что уже осенью будут приняты все решения для отмены эпохи неприкосновенных. Депутату нужен иммунитет, но только для выполнения его служебных обязанностей, указанных в законе. В том числе во время голосований, выступлений, регистрации законопроектов и т.п. В остальном он должен разделить суровую реальность правоохранительных органов и судебной системы с остальными гражданами», — пишет Найем.

Он также напомнил, что завтра в Верховной раде последний день голосований – украинцев ждут важные голосования по медицинской и пенсионной реформам.

Добавим, Конфедерация свободных профсоюзов Украины также зовет всех на митинг в связи с медицинской реформой.

Источник: Politeka