В отношении генпрокурора Юрия Луценко начато также расследование по признакам злоупотребления властью

Об этом рассказали в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП).

Луценко против Довгого: как ГПУ превратила правосудие в фарс

В частности, в Единый реестр досудебных расследований были внесены сведения о злоупотреблении служебным положением при изменении закона о ГПУ. Эти изменения, напомним, дали возможность назначить Луценко на должность генпрокурора.

В САП уточнили: «речь идет о том, что высшие должностные лица государства, злоупотребляя своим служебным положением и действуя вопреки интересам службы с целью сделать возможным дальнейшее назначение Луценко генпрокурором, нарушили закон «О регламенте Верховной Рады Украины» и приняли закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины», что «повлекло тяжкие последствия».

Органом досудебного расследования было назначено Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

Как сообщала Politeka, во вторник, 11 июля, глава САП Назар Холодницкий в кулуарах Верховной Рады заявил, что ведомство начало расследование в отношении генпрокурора в ответ на обвинения лидера РПЛ Олега Ляшко.

Напомним, 11 июля в сессионном зале Олег Ляшко обвинил Юрия Луценко в уклонении от уплаты налогов и призвал его уплатить налоги, в том числе и за дом площадью 900 кв м.

По материалам «Украинская правда»