Дело о госизмене экс-президента Виктора Януковича готовится к передаче в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ)

Об этом заявил адвокат беглого президента Виталий Сердюк, напомнив о, якобы, давлении Гепрокуратуры на Оболонский суд.

Позвони мне, позвони: почему Янукович не выходит «на связь»

«С самого начала процесса главное и основное требование моего клиента было одно – обеспечить возможность участия по закону в процессе, обеспечить возможность дать показания и допросить действующих государственных деятелей именно по закону, по главе 43, как это прописано в УПК, — жалуется защитник. — В этом было отказано. Мы обжаловали многократно подобный отказ».

По его словам, т.к. все меры национальной защиты по обеспечению доступа к правосудию «были исчерпаны», адвокаты в ближайшее время финализируют материалы дела, дополнив их «нарушениями», которые произошли во время последнего заседания, чтобы затем передать ЕСПЧ.

Сердюк верит, что дело Януковича получит большую огласку, а в конечном результате экс-президента оправдают.

«Материала, каких-либо доказательств, и этот процесс четко показал – ни одного доказательства ГПУ не предоставила. Широко разрекламированная копия письма носит исключительно миротворческий характер, и это подтверждается его текстом», — объяснил он.

Как писала Politeka, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко высказал мнение, что заявление беглого экс-президента Виктора Януковича касательно «госпереворота» в Украине может не иметь никаких последствий.

В  то же время, по мнению политического эксперта Александра Кочеткова, в Кремле есть масса сценариев по дестабилизации Украины, и один из них – Янукович.

По материалам «112 Украина»