Служба безопасности предварительно установила, откуда хакеры атаковали официальные государственные аккаунты в соцсети

Служба безопасности Украины (СБУ) располагает предварительной информацией о том, откуда осуществлялись хакерские атаки на аккаунты министра внутренних дел Арсена Авакова, Администрации президента Украины (АПУ) и Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) в Twitter. Об этом в ходе брифинга заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, передает «РБК-Украина».

«У нас есть предварительная информация, но мы ее обнародуем, когда уже закончится расследование», — заявила Гитлянская.

«Сегодня мы проверяем эту информацию. Предпринимаются все необходимые меры для того, чтобы защитить официальные государственные сайты. Также мы будем думать над тем, как защитить аккаунты в официальных социальных сетях», — отметила пресс-секретарь.

Напомним, вчера, 13 июля Twitter СНБО был взломан хакерами. Злоумышленники разместили там сообщение о том, что глава украинской стороны Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) генерал-майор Андрей Таран уволен с этой должности в связи с подозрением в государственной измене.

Сегодня Twitter-аккаунт министра внутренних дел Арсена Авакова также был взломан, после чего на нем разместили ложное сообщение о якобы подготовке документов о снятии с руководителя «Правого сектора», депутата Дмитрия Яроша неприкосновенности.

Также хакеры взломали официальный аккаунт Администрации президента в Twitter.

В свою очередь народный депутат Антон Геращенко сообщил, что персональный сайт и Twitter министра внутренних дел Арсена Авакова, вероятно, были взломаны из России.