Бразильского президента отправили за решетку за коррупцию и взятки

Отметим, это первый случай в истории Бразилии, когда экс-президент отправится в тюрьму, однако не первый в мире. За последние несколько лет были осуждены по крайней мере четыре экс-президента.

Пентхаус как взятка: экс-президенту впаяли огромный срок

Так, бывший президент Сербии и Черногории Светозар Марович был приговорен в марте текущего года почти к 3 годам заключения за коррупцию. Кроме того, суд обязал его вернуть государству 1,2 млн евро, которые он получил в результате незаконных схем.

А экс-президента Туниса Зина аль-Абидина Бен Али суд признал виновным в злоупотреблении власти в марте прошлого года и приговорил к десяти годам лишения свободы заочно. В частности, Бен Али обвинили в «использовании своего положения для получения выгоды» в рекламном агентстве Bienvu.

Наиболее суровый приговор получил бывшый президент Египта, лидер одиозных «Братьев-мусульман» Мохаммед Мурси, которого суд приговорил к пожизненному заключению в 2015 году и подтвердил этот приговор в июне 2016 года.

Мурси был признан виновным в руководстве незаконной организацией и в краже секретных документов.

Также, экс-президент Киргизии Курманбека Бакиева заочно приговорили к 25 годам лишения свободы за организацию покушения на гражданина Великобритании Шона Дейли в 2014 году.

Примечательно, что брат бывшего президента Жанибек Бакиев в этом деле приговорен к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества, старший сын — Марат Бакиев — к 20 годам колонии с конфискацией имущества, младший сын — Максим Бакиев — к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества.

Как уже сообщала Politeka, федеральный суд бразильского города Куритибы 12 июля, приговорил экс-президента страны Луиса Инасиу Лулу да Силву к девяти с половиной годам тюремного заключения за пассивную коррупцию и отмывание денег.

В частности, с уд признал Лулу да Силву виновным в получении 3,7 млн реалов (1,2 млн долл.) взятки от строительной фирмы OAS.

Источник: 112