В центральном городке Яворовского полигона организована столовая для американских, канадских и украинских военнослужащих

Там питаються, как для офицеры-инстуктора украинских военнослужащих, так и для солдат, участников международных учений. Готовит и обслуживает одна украинская команда из 35 человек.

Военные качают мускулы на самодельных тренажерах (фото)

Меню состоит из десятков наименований блюд: суп-пюре из брокколи, чебурек с сыром, лосось на пару, мясной стейк, рис с овощами, печеный картофель, три вида салатов, а еще отдельно ‒ нарезка овощей, соусы, выпечка, в том числе несколько видов сладкого, фрукты, соки, вода, кофе, чай, сливки, мороженое. Каждый день новое меню и требование ‒ два гарнира.

Канадское правительство выделяет на питание военнослужащих на Яворовском полигоне 425 гривен в день, а на украинцев, которые участвуют в международных учениях, 360 гривен, остальную сумму доплачивает украинская сторона.

В меню американских и канадских военных ‒ более 600 наименований продуктов. Есть, в частности, морепродукты, десятки видов сыров.

Это даже не сравнить, как кормят военных НАТО и украинских военнослужащих, признаются украинцы. Рассказывают, что в зоне боевых действий готовили сами, имели различные продукты, потому что помогали волонтеры, поэтому там питались вкусно, а вот в воинских частях пища ужасная ‒ некалорийная, безвкусная, некачественная.

Украинское правительство выделяет на питание обычного контрактника и срочника 71 гривну в день. Блюда готовят из 30 наименований продуктов. В столовой для украинских военных на Яворовском полигоне ‒ гороховый суп, гречка с котлетой, маринованные огурцы, хлеб, сало. Одни благодарят поваров, другие ‒ сетуют, что в супе хрящи, а не мясо, что нет ни овощей, ни фруктов. Военнослужащие приносят с собой купленные на деньги овощи и воду.

Заместитель начальника тыла Национальной академии сухопутных войск имени Сагайдачного Александр Мельничук перечисляет продукты, из которых готовят для украинских военных.

«Два вида хлеба, черный, белый, булочка, крупы, макаронные изделия, мед, сахар, соль, чай, специи, картофель, овощи, мясо, рыба, жиры животные, масло, сухофрукты. Граммы расписаны на одного человека. Но овощей, фруктов, таких витаминов в этом списке нет. Мы работаем над тем, чтобы Украина хотя бы приближенно перешла к такой системе питания, как в армии НАТО. Уже есть созданный каталог с продовольствием совместно с волонтерами. Там около тысячи наименований продуктов. Но их без современного технологического оборудования не приготовишь качественно», ‒ говорит Александр Мельничук.

До конца этого года Минобороны обещает изменить питание по новой системе в 20% воинских частей, то есть в каждой пятой. Это  даст возможность готовить пищу военным из более чем 350 продуктов.

Напомним, в Министерстве обороны Украины признали главную ошибку в системе продовольственного обеспечения и питания ВСУ.

По материалам «Радио Свобода».