Стало известно, почему украинские водители общественного транспорта бегут из страны

Постоянные переработки и мизерная зарплата — такие основные причины недовольства водителей маршруток, автобусов и троллейбусов. По итогу, водители пытаются найти более прибыльное место работы, за которым идут в Европу.

Стало известно, какие киевские маршрутки подорожают

«Полгода назад мне предложили работу водителем автобуса в польском городе Вроцлав. Я сразу согласился, тем более официальное трудоустройство, хорошая зарплата, и спустя три месяца получил вид на жительство. Сейчас пытаюсь перевезти сюда семью», — рассказывает один из бывших столичных водителей.

По его словам, своей новой работой он доволен, однако отмечает, что украинцев часто заставляют перерабатывать. При этом он подчеркивает, что немотря на периодические переработки, это не сравнимо с тем, как перерабатывают в Украине.

HR-эксперт сайта rabota.ua Татьяна Пашкина отмечает, что в Европе средняя зарплата, на которую могут рассчитывать украинцы, стартует от 1 тыс. евро. К примеру, в Польше средняя зарплата водителя городского автобуса составляет около 1 тыс. евро, на фуре — примерно 2 тыс. евро. В Германии — 1,5–3 тыс. евро соответственно, столько же в Канаде и Испании.

«Сами поляки поехали в Англию, Германию работать, там зарплаты в три раза выше, чем в Польше. Поэтому на украинцев спрос большой. Людей привлекает возможность заработать — водителю городского автобуса платят 14 злотых в час (98 грн). Наши водители стараются работать по 10–14 часов за смену, чтобы в месяц получить более 1 тыс. евро. А если их заставляют соблюдать норму — пятидневная рабочая неделя и восьмичасовой рабочий день, — то они даже возмущаются», — утверждает эксперт.

Главное условие для приема на работу это действительные водительские права и обучение. Обучение водителю обходится примерно в 4-5 тысяч гривен, эту сумму приходится выкладывать из собственного кармана.

Напомним, с 15 июля в Киеве подорожает проезд в метро и всех видах наземного транспорта – автобусе, троллейбусе, трамвае, фуникулере и городской электричке. Метро будет стоить 5 гривен, другие виды транспорта – 4 гривны. Стоимость разового билета на городскую электричку составит 7 гривен.

После подорожания проезда в наземном общественном транспорте и в столичном метро киевляне смогут обменять старые жетоны и проездные билеты до 31 августа. Пользоваться старыми жетонами и билетами для проезда горожане смогут до 31 июля.

Источник: Vesti