Служба безопасности Украины подозревает начальника Яворовского полигона в работе на Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооруженных сил России

Об этом свидетельствует решение Шевченковского райсуда Киева от 21 июня, которым по ходатайству следователя наложен арест на ноутбук, мобильный телефон, три DVD-диска, флэшку и отрывок листа бумаги с надписью «quarto xmail.net», на обратной стороне напечатана фраза «приказом командира воинской части А4150 от 30.12.2015 года № 755». Эти вещи принадлежат подозреваемому.

Суд над Януковичем: дело выходит на новый уровень

В документе говорится, что подозреваемый на протяжении 2015-2016 годов, занимая должность начальника общевойскового полигона Международного центра миротворчества и безопасности (МЦМБ), воинская часть А4150, во исполнение заданий сотрудников ГРУ РФ совершал сбор и передачу сведений военного характера о деятельности центра.

«Во время дачи объяснений сотрудникам СБ Украины о его конфиденциальном сотрудничестве с ГРУ ГШ ВС РФ, он добровольно передал сотрудникам СБУ отрывок бумаги с надписью, ноутбук, диски и пароли к программе, а также флэш-накопитель, с помощью которых он осуществлял связь с представителями ГРУ ГШ ВС РФ», — сказано в решении суда.

Дело расследуется по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса (государственная измена)

Начальником Яворовского полигона с 2011 года по нынешнее время является полковник Игорь Слисарчук, свидетельствуют данные на сайте Национальной академии сухопутных войск им. гетмана Петра Сагайдачного.

Напомним, в центральном городке Яворовского полигона организована столовая для американских, канадских и украинских военнослужащих.

А территорию военного полигона под Ровно превратили в место для добычи песка

Источник: «Левый берег«