В Украине сократили вырубку лесов

По оперативной информации объем заготовленной древесины на лесохозяйственных предприятиях, принадлежащих к сфере управления Гослесагентства, за первое полугодие 2017 составил 6,9 млн куб. м. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы рубок уменьшились на 600 тыс. куб. м.

Гослесагентство просит власть не допустить катастрофы

Отмечается, что запас древесины в лесах Украины оценивается в пределах 2,1 миллиарда куб. м. За год в лесах в среднем прирастает 35 млн куб. м древесины. Среднегодовой прирост древесины на 1 га в лесах

Гослесагентства равен 3,9 куб. м на 1 гектар и колеблется от 5,0 куб. м в Карпатах до 2,5 куб. м в степной зоне.

«Происходит постепенное увеличение запаса, подтверждает значительный природоохранный и экономический потенциал наших лесов», — подчеркни в виломстви.

В лесах Гослесагентства фонда на 1 гектаре составляет около 240 куб. м (7-е место в Европе, в Польше — 219 куб. м, в Беларуси — 183 куб. м, в Швеции — 119 куб. м). В целом по Украине этот показатель ниже и составляет 218 куб. м (9-е место в Европе) за счет, в первую очередь, лесов реформированных сельхозпредприятий, сжиженные и находятся в сложном санитарном состоянии.

«С целью бережного и устойчивого лесопользования в Украине внедряется лесная сертификация по международным принципам Лесного попечительского совета FCS для соблюдения лесохозяйственными предприятиями экологических, социальных и экономических стандартов. На сегодня сертифицировано 3,4 млн га лесов Украины », — отметили в Гослесагентстве.

Как сообщалось ранее, с начала 2017 лесохозяйственные предприятия, входящие в сферу управления Государственного агентства лесных ресурсов Украины, восстановили лес на площади 44,5 тыс. га.

Напомним, общественный совет при Государственном агентстве лесных ресурсов выступает против передачи имущественных комплексов лесхозпредприятий в концессию. Об этом говорится в обращении к президенту Петра Порошенко, премьер-министра Владимира Гройсмана, председателя Верховной Рады Андрей Парубий и глав областных советов, которое зачитал председательствующий на заседании общественного совета Анатолий Карпук. Совет выступает категорически против концессии в сфере лесного хозяйства.

Источник: Politeka.