В Киеве активизировался новый вид мошенничества

Злоумышленники активно маскируются под сотрудников коммунальных служб.

Раскрыта схема «черных нотариусов», которые могут переоформить любое имущество

Так, в «Киевгазе» рассказали, что уже поступило около 10 жалоб. Банда мошенников орудует в Днепровском районе, хотя злоумышленники обманывали людей и в других районах Киева.

Мошенники надевают спецодежду и выдают себя за работников газовых служб, демонстрируя поддельные удостоверения. Они навязывают услуги по продаже газовых плит и сигнализаторов газа по ценам, которые в разы превышают реальные. Они собирают деньги, но никакое оборудование не устанавливают.

Более того, мошенники иногда прибегают к запугиваниям. Чаще всего к таким методам они прибегают с пенсионерами. Говорят, что плиты, которые у них установлены, работают неисправно, и это может привести к взрыву.

За помощь в разоблачении преступников «Киевгаз» пообещал награду в 10 тысяч гривен.

Киевлянам, которые заподозрили аферистов, советуют сообщить об этом в контактный центр по номеру 495-04-04.

Распознавать настоящих сотрудников предприятия «Киевгаз» здесь советуют по форменной одежде с логотипом и удостоверению (его можно перепроверить, позвонив в контакт-центр).

О мошенниках, которые маскируются под коммунальщиков сообщал и «Киевводоканал». Часто злоумышленники рассказывают и о несуществующих горпрограммах, к примеру, по бесплатной замене окон для льготников и прибегают к другим уловкам. В основном от их действий страдают пенсионеры.

Напомним, полиция раскрыла схему «визового» мошенничества для выезда в США.

По материалам «Сегодня».