Нардеп Борислав Береза пояснил, почему в парламенте в ходе  работы сессии произошло чудо

По словам депутата, чудом стало то, что парламентарий Ольга Червакова смогла уговорить зал проголосовать за поправку, которая оставляет тайным голосование за Омбудсмена.

«За поправку 227 голосов! В зале депутаты теперь уверены, что Народный Фронт больше не имеет мотивации голосовать за Конституционный суд. Голосование покажет», — сказал он.

Сама депутат также не скрыла своей радости по поводу голосования в Раде.

Отметим, что согласно действующему законодательству Верховная Рада назначает и освобождает омбудсмена тайным голосованием путем подачи бюллетеней.

Во время обсуждения несколько народных депутатов раскритиковали эту норму.

В частности, народный депутат из фракции «Самопомощь» Елена Сотник заявила: «Почему там встал вопрос избрания уполномоченного по правам человека? … Он появился потому, что вы не хотите тайного голосования, потому что нет доверия друг к другу. Вы хотите , чтобы не подвел вас «Блок Петра Порошенко» во время голосования за кандидатуру уполномоченного по правам человека «Народного фронта».

Как сообщалось, сегодня, 13 июля, под стенами парламента началась акция, участники которой требуют полностью отменить депутатскую неприкосновенность.

Напомним, первый подобный митинг состоялся во вторник, 11 июля и длился целый день. Во второй половине дня активисты «Национального корпуса» зажгли файеры и правительственный квартал заволокло дымом.

Фото: bogdanbortakov

Источник: Politeka