Генпрокуратура готовит обращение в суд с целью избрания подозреваемым меры пресечения

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ)  задержала четырех представителей движения «Правый сектор» в рамках уголовного производства по факту участия в преступной организации и совершении террористических актов в г. Мукачево (Закарпатская обл.). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

«В ходе расследования уголовного производства, в порядке ст. 208 УПК Украины, во время совершения указанных преступлений задержаны четыре человека в камуфляжной одежде, которые имели отличия движения «Правый сектор», — сказано в сообщении.

Всем указанным лицам сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений.

«Расследованием установлено, что 11.07.2015 в г. Мукачево и на автодороге Киев -Чоп группа лиц из числа бойцов добровольческого украинского корпуса военно-политического движения «Правый сектор» с применением огнестрельного оружия и взрывчатых средств совершили террористические акты, в результате чего гражданские лица и сотрудники правоохранительных органов получили огнестрельные и осколочные ранения различных степеней тяжести. Также повреждены и уничтожены автотранспортные средства, принадлежащие гражданским лицам и правоохранительным органам, то есть причинены тяжкие последствия», — отмечается в сообщении.

Указано, что двое из указанных лиц с ранениями находятся в больнице. Во время задержания у подозреваемых изъяты предметы, похожие на автоматическое оружие.

В уголовном производстве проводятся неотложные следственные и процессуальные действия, назначены криминалистические экспертизы. В настоящее время решается вопрос об обращении в суд с целью избрания подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, 11 июля на территории комплекса «Антарес» в Мукачево произошла перестрелка. По предварительным данным, конфликт возник между «Правым сектором» и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо.

Бойцы «Правого сектора» обвинили нардепа Ланьо в крышевании контрабанды в Закарпатской области и препятствовании работе патрулей ПС после перестрелки в Мукачево.

Из-за перестрелки силовики вынуждены были перекрыть международную трассу Киев  — Чоп. Вследствие перестрелки в Мукачево пострадали 13 человек, двое из них находятся в тяжелом состоянии в больнице.

Двух бойцов «Правого сектора» силовики окружили в селе Бобовище под Мукачево. Известно, что бойцов в эти минуты преследуют спецназовцы.