Европейская Бизнес Ассоциация обращается к президенту Украины, премьер-министру и председателю Верховной Рады с просьбой не допустить передачу в концессию государственных лесных хозяйств

4 июля 2017 Кабинет Министров Украины утвердил стратегическое видение управления государственными предприятиями, находящимися в подчинении центральных органов власти. Разработанная концепция определяет, какие государственные предприятия в долгосрочном периоде останутся в государственной собственности, а какие будут переданы в концессию, приватизированы или ликвидированы.

В частности, предполагается, что 359 объектов государственной собственности будут переданы в концессию, в том числе и лесные хозяйства.

«Комитет деревообрабатывающей и мебельной отрасли Ассоциации рассматривает передачу лесных
хозяйств в концессию как такую, что несет в себе риски и может привести к эксплуатационной политике лесопользования частными структурами, что будет иметь крайне негативное влияние на лесную отрасль», — говорится в сообщении Европейской Бизнес Ассоциации в Facebook.

Любые масштабные изменения в лесной отрасли должны прежде всего иметь четкие цели и
инструменты для их достижения, базироваться на детальном экономическом анализе, просчете и минимизации рисков, однако, исходя из официально опубликованных материалов, этого не предвидится.

Представители Комитета Ассоциации напоминают, что на сегодняшний день не проведена прозрачная
инвентаризация лесного фонда, все еще не закреплена на законодательном уровне система
электронного учета древесины, которая должна показывать реальные объемы заготовки, поэтому государство практически не владеет информацией о прибыльности или убыточности лесопользователей, кроме лесных хозяйств Гослесагентства.

В то же время по данной концепции, в концессию планируется передать около двухсот лесных хозяйств Гослесагентства — ресурсных и прибыльных предприятий, которые направляют значительные поступления в бюджет.

Концессия, направленная на заготовку спелой древесины, фактически создаст условия для изнурительной вырубки и ликвидирует продуктивное выращивания леса, ведь срок выращивания лиса до вырубки — около 80-100 лет. К тому же, идея концессии любых государственных недр и ресурсов несет в себе коррупционные риски и может привести к монополизации природных ресурсов частными структурами.

«Стоит отметить, что в Европейском Союзе практически отсутствует опыт концессии лесов. В последние годы эксперты лесной отрасли ведут активную работу по анализу эффективности лесного сектора, изучение международного опыта, обсуждения различных моделей управления отраслью. Поэтому Ассоциация считает необходимым взвешенно подойти к вопросу реформирования лесной отрасли и воздержаться от принятия императивных решений. Надеемся, что будет избран курс на гармоничное развитие отрасли и продолжен диалог по ее комплексному реформированию», — добавляют в Европейской Бизнес Ассоциации.