Вместо виз для граждан России Украины введет другие меры контроля

Об этом во время часа вопросов к правительству в парламенте заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Визы с РФ: российский журналист принял сторону Украины

«Нужно разработать интегрированную систему, не отдельный шаг, а именно систему, которая будет предусматривать снятие биометрических данных с иностранцев и лиц без гражданства, эффективный контроль передвижения по территории Украины и другие мероприятия. Это система будет внедряться постепенно, стадия за стадией», — рассказал министр.

Он отметил, что обычное введение виз для россиян «не даст нам того эффекта, к которому мы стремимся».

«Наоборот, это сделает значительные проблемы. И Россия ими воспользуется. Будет сознательная политика в отношении граждан, проживающих на территории Крыма и Донбасса», — добавил Климкин.

Напомним, что для граждан России, которые планируют въехать в Украину, со следующего года вводится механизм предварительной регистрации. Об этом рассказал секретарь СНБО Александр Турчинов.

При этом, российские политики негодуют из-за анонсированного секретарем СНБО Александром Турчиновым введения системы биометрического контроля для въезжающих в Украину граждан иностранных государств и внедрения электронной системы предварительной регистрации для намеревающихся въехать в Украину граждан РФ с 1 января 2018 года.

Источник: Politeka