В генпрокуратуре раскрыли детали смертельной халатности военных в АТО

Прокуратура открыла, а потом закрыла уголовное производство по факту превышения служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, военными должностными лицами Генерального штаба Вооруженных сил Украины в период с апреля по июнь 2014 года. Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры Украины.

Боевики «ДНР» ждут зеленых человечков на подмогу

По данным из документа 21 июня следственный судья Печерского районного суда Киева своим решением обязал Главную военную прокуратуру Генеральной прокуратуры Украины внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о правонарушении. 22 июня сведения были внесены и открыто производство по части 4 статьи 426-1 Уголовного кодекса Украины (превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий, совершенное в условиях особого периода).

Вместе с тем в Генеральной прокуратуре сообщили, что статья 426-1 была внесена в Уголовный кодекс Украины в апреле 2015 года, следовательно, по состоянию на апрель — июнь 2014 ее не существовало. По украинскому законодательству, закон об уголовной ответственности, устанавливающий преступные действия, не имеет обратного действия во времени, отметили в прокуратуре.

«В связи с этим 12.07.2017 указанное уголовное производство закрыто», — говорится в ответе Генеральной прокуратуры.

Ранее адвокат из Днепра Виталий Погосян, представляющий интересы семей погибших военнослужащих в сбитом в июне 2014 года в Луганском аэропорту самолете Ил-76, заявил, что добился открытия уголовного производства против руководителей АТО.

Как сообщил тогда Погосян, сведения о совершении ими уголовного преступления были включены в Единый реестр досудебных расследований по части 4 статьи 426-1 Уголовного кодекса Украины.

Отметим, трагедия произошла в ночь на 14 июня 2014 года. Военно-транспортный самолет Ил-76 при посадке в аэропорту «Луганск» сбили пророссийские боевики из ПЗРК «Игла». На борту самолета находились 40 десантников и 9 членов экипажа. В результате катастрофы все они погибли. Генерал-майору Виктору Назарову предъявили обвинения в служебной халатности.

Напомним, таможенные органы РФ официально признают завоз антрацита с захваченных шахт в Донбассе

Ранее сотрудникам СБУ удалось задержать важного пособника боевиков «ЛДНР».

Также волонтеры узнали, откуда боевики на Донбассе берут свое оружие

Источник: «Радио Свобода«