Соглашение укрепляет двусторонние экономические связи и способствует росту гражданской авиации

В ходе инвестиционного форума Украина — США в Вашингтоне с украинской стороны договор подписал министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, а от США — заместитель госсекретаря по вопросам экономического роста, энергетики и окружающей среды Кэтрин Новелли, сообщает «УНИАН» со ссылкой на посольство США в Украине.

«Это соглашение укрепляет двусторонние экономические связи и способствует развитию гражданской авиации между Соединенными Штатами и Украиной», — подчеркивается в сообщении.

Целью подписания договора об «открытом небе» является либерализация украинского рынка авиаперевозок. Это позволит европейским компаниям беспрепятственно работать в Украине, а украинским – в Европе. Документ также призван гарантировать доступ на украинский рынок европейских лоукост-компаний. Кроме этого, он предоставляет украинским и европейским перевозчикам право совершать рейсы между Украиной и странами ЕС без межгосударственного согласования маршрутов.

Напомним, в мае 2015 года президент Украины Петр Порошенко своим распоряжением поручил министру инфраструктуры Пивоварскому подписать соглашение между Украиной и Европейским союзом о совместном авиационном пространстве («открытом небе»).

В конце июня Пивоварский доложил, что Украина и Европейский союз подпишут договор об «открытом небе» до конца 2015 года. В частности он отметил, что переговоры с европейскими партнерами по этому вопросу находятся в активной стадии. Сейчас идут переговоры с Испанией и Великобританией о решении проблемы Гибралтара, уже наработан компромиссный вариант.