Глава Минюста Павел Петренко объяснил ошибки в своей декларации «бестолковой формой» документа

Об этом министр написал на своей странице в Facebook.

Кто из Киевсовета может потягаться с нардепами кошельками

«Я не сомневаюсь, что в НАПК очень старались найти хоть какие-то нарушения в моей декларации, потратили на это аж пять месяцев и кучу бюджетных средств. Найти им удалось только технические огрехи, которые не имеют никакого отношения к коррупции. Более того, большой вопрос является ли это огрехами, или неуклюжей форме декларации, которая неудобна и непонятна для ее заполнителей», — заявил Петренко.

Он считает, что эти нарушения были обнародованы НАПК «для галочки»: «Если эти разногласия являются принципиальными для представителей НАПК, я готов подать в установленный агентством срок декларацию с исправленными сведениями».

Петренко пояснил в одной квартире он зарегистрирован, а в арендованной проживает. Также он арендует и машину.

«По убеждению представителей НАПК, я должен был указать дату вступления мной в права на это имущество, а не дату приобретения права собственности на указанные объекты их владельцами. Самое интересное, вся эта информация указана. В котороый раз проводить юридический ликбез для руководителей НАПК нет никакого смысла», — написал Петренко.

Как сообщала Politeka, проверка декларации установила, что Петренко при внесении сведений в документ указал, что начал арендовать квартиру площадью 144 кв. м в Киеве в мае 2009 года. Однако в соответствии с предоставленной им копией договора аренды право на данную квартиру начинается только с ноября 2014 года. Аналогично в 2015 году он зарегистрировал квартиру площадью 63 кв м, а не в 2011 – как указал.

Кроме того, министр якобы приобрел право на автомобиль Toyota Camry 2013 года выпуска в мае 2013 года, однако согласно копии договора найма транспортного средства, срок его действия начинается с декабря 2014 года.

Источник: Politeka