Нардепы хотят добиться проведения перевыборов мэра и депутатов городского совета в Одессе

Соответствующий проект постановления был зарегистрирован в Верховной Раде под номером №6709.

Нардеп огласил манифест «Одесской народной республики» (видео)

Кроме перевыборов мэра, которым сейчас является Геннадий Труханов, авторы документа требуют провести перевыборы депутатов городского совета.

Авторами законопроекта являются Андрей Ильенко, Юрий Левченко, Михаил Головко, Олег Осуховский и Александр Марченко. Все из ВО «Свобода».

Как отмечает издание «Волна», причиной инициативы считают частые нарушения украинских законов и Конституции городской мэрией.

Нардепы упоминают на разгон мирной акции протеста «Одесса без Труханова» 1 сентября 2016, а также нападения на активистов со стороны сотрудников департамента муниципальной охраны Одесского горсовета.

Кроме того, Труханова обвиняют в саботаже декоммунизации, а также о ситуации на прошлой сессии горсовета, когда активисты и журналисты не были допущены в здание мэрии.

Как сообщала Politeka, 7 ноября прошлого года Труханов заявил, что у него нет конфликта с уже экс-губернатором Одесчины Михаилом Саакашвили: «С кем конфликтовать? Это человек, который сам создает конфликт. Он так с пафосом объявлял о своей команде: Саша Боровик, Маша Гайдар… Где они все? Я рад, что сегодня наступило прозрение».

По материалам «Волна», Politeka