Народный депутат от БПП Сергей Лещенко объяснил, как президент Украины Петр Порошенко наживается на государственных предприятиях страны

Конкурсные назначения на должности руководителей государственных ведомств полностью себя дискредитировали, что привело к целому ряду громких скандалов и увольнений. Не обошла эта участь и Фонд государственного имущества, руководитель которого Игорь Белоус недавно оставил свое кресло.

Как досрочные выборы в Раду могут погубить Порошенко

По словам Лещенко, роль «смотрящего» за Фондом исполняет одиозный член БПП и близкий соратник президента Игорь Кононенко. Он поставил на должность заместителя председателя Фонда госимущества своего бывшего помощника Владимира Державина, который перед этим работал в концерне Порошенко «Укрпроминвест» и компании «Богдан».

«Держать Фонд государственного имущества в подвешенном состоянии тоже выгодно президенту, ведь такое руководство способно в ручном режиме назначать нужных людей на должности в государственных предприятиях, которые направят потоки в карманы провластных коррупционеров», — отметил Лещенко.

Такое положение на государственных предприятиях приводит к тому, что в страну не хотят вкладывать деньги зарубежные инвесторы. Примером того является ситуация с «Центрэнерго», который хотел купить французский гигант ENGIE. Однако желание инвесторов быстро отбили с помощью Министерства энергетики и Генпрокуратуры.

По словам Лещенко, президент не захотел пускать французов на этот рынок, так как сам активно «кормится» на нем.

«Таких примеров десятки, если государственные предприятия оставляют под контролем лояльных к Банковой менеджеров. Параллельно через третьи руки блокируются попытки приватизации или конкурсного назначения руководителей. В итоге — теневые потоки обслуживают правящий клан Порошенко. А для того, чтобы их деяние не были расследованы, они атакуют НАБУ и дискредитируют антикоррупционных активистов и политиков», — добавил нардеп.

Напомним, политолог и экономист Олег Соскин рассказал о соглашении, на которую пришлось пойти Петру Порошенку ради встречи с главой Белого дома Дональдом Трампом.

Источник: 24tv.ua