Украинских водителей ждут изменения с водительскими правами и новые правила въезда в Евросоюз

Об этом сообщил начальник главного сервисного центра МВД Владислав Криклий. С началом 2018 года «международные» водительские права перестанут действовать на территории ЕС. Украина должна к ноябрю 2017 года завершить процесс внедрения европейских директив, касающихся водительских докуметов.

Криклий объяснил, что водителям придется заново проходить медосмотр, чтобы получить документы нового образца. Тесты на знание ПДД сдавать не нужно будет. Вырастет и стоимость новых водительских прав и в них появится чип. Цена на нынешние составляет 201 гривну.

«Мы также предлагаем установить в удостоверениях микрочипы. Наши сервисные центры уже обеспечены всем необходимым оборудованием, это обезопасит людей от подделок», — рассказал о нововведениях Криклий.

Срок действия прав ограничат 15-ю годами. Для водителей грузовиков он сократится до 5 лет. Ужесточат правила прохождения медосмотра для водителей автобусов и грузовиков. Аналогичные строгие нормы будут действовать и для тех, кто управляет автомобилем в возрасте от 50 лет. Для них предусмотрен медосмотр каждые три или пять лет.

Напомним, что украинцам предложили уникальные условия для работы за границей.

Источник: «Знай«