В российском Геленджике, Краснодарского края, жители 14-этажного дома вышли на федеральную трассу с акцией протеста

Жители жилого дома протестуют против решения властей о сносе их дома. Поэтому протестующие перекрыли гробами федеральную трассу М4 «Дон».

В результате акции образовалась пробка на несколько километров. Еще полчаса участники акции частично блокировали проезд, выстроившись в линию на «зебре» и пропуская машины только по обочинам.

Прибывшая полиция РФ объявила, что к месту акции отправлены все полицейские экипажи в городе за исключением одного. Шесть участников акции были задержаны. Как стало известно, в задержании участвовали казаки с нагайками.

Следует отметить, что дом в Геленджике изначально строился без соответствующего разрешения. Земля под ним находилась в федеральной собственности и предназначалась «для размещения лабораторного корпуса». В 2012 году мэр Геленджика Виктор Хрестин перевел этот участок в категорию предназначенных «для размещения многоэтажного жилого дома», а в 2014 году за застройщиком признали права собственности на квартиры. Сейчас в доме прописаны 65 человек.

В 2015 году президиум Краснодарского краевого суда отменил решение о признании права собственности, а также вынес решение о сносе. Верховный суд РФ отменил это решение и вернул дело в первую инстанцию, однако Геленджикский городской суд и Краснодарский краевой суд снова приняли решение о сносе.

Напомним, блогер Сергей Запорожский в Facebook обратил внимание, что после того, как одиозный российский пропагандист Владимир Соловьев оскорбил молодежь, вышедшую на митинги 12 июня, количество антилайков у его передач резко возросло.

Как ранее писала Politeka,  бывший командир киевского «Беркута» был  замечен на протестном митинге в Москве в форме ОМОНа

По материалам «Новая газета«