Подписи собраны в течение месяца

В Верховной Раде собрали уже 100 подписей за отставку генерального прокурора Украины Виктора Шокина. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал депутат Рады Андрей Лозовый.

«Перезвонили несколько народных депутатов. Де-факто за отставку Шокина есть уже 100 подписей», — сообщил парламентарий.

Подписи собраны в течение месяца.

Напомним, заместитель генерального прокурора Виталий Касько подтвердил, что на следователей Генпрокуратуры и СБУ осуществляет давление из-за их расследования против высокопоставленных прокуроров. По словам Касько, в отношении этих следователей действительно было возбуждено уголовное дело за обыск и задержание замруководителя Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца.

Напомним, Печерский райсуд Киева арестовал первого зампрокурора Киевской области Александра Корнийца с правом внесения залога в размере 3,2 млн гривен.

Как сообщает пресс-центр СБУ, в результате совместной спецоперации 5 июля ГПУ и СБУ задержали первого заместителя председателя Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина, которому ранее Печерский райсуд избрал меру пресечения в виде ареста с правом внесения 3,2 млн грн залога, и зампрокурора Киевской области Корнийца. У них изъяли около $500 тыс. и драгоценности. Данные должностные лица вступили в коррупционный сговор и получили взятку в размере 3,15 млн грн. Подозреваемые изъяли технику у предприятия, которое занималось добычей песка в Киевской области, вследствие чего работа компании была заблокирована. За «помощь» в возврате техники прокуроры через посредников требовали и получили $150 тыс. в гривневом эквиваленте.

Замгенпрокурора Украины Давид Сакварелидзе написал на своей странице в Facebook, что первоначально предполагалось заключение под стражу либо внесение залога в размере 20 млн гривен для каждого.

«В то же время суд принял абсолютно необоснованное и лишенное всякой логики решение – для всех задержанных была установлена сумма залога в размере 3 млн гривен, что, бесспорно, ничтожно мало для людей такого уровня», – отметил он.