Государственная дума РФ приняла во втором чтении проект кабмина о курортном сборе

Как сообщают российские СМИ, законопроект «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры» будет действовать и в оккупированном Крыму.

Отельеры Крыма в панике распродают бизнес

Законопроект будет рассмотрен в третьем чтении на пленарном заседании Госдумы 19 июля. Документ предусматривает проведение эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой (курортного сбора) в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Каждый из этих регионов сможет создать фонд развития курортной инфраструктуры, средства которого могут быть направлены лишь на финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов такой инфраструктуры.

Поправками, принятыми во втором чтении, устанавливаются сроки проведения эксперимента — до 31 декабря 2022 года. «Законы субъектов РФ о введении курортного сбора должны быть приняты не позднее 1 декабря 2017 года, а взимание курортного сбора должно начаться не ранее 1 мая 2018 года», — сообщают СМИ.

Отметим, несколькими днями ранее из Судака, Керчи и с южного берега Крыма поступили тревожные новости от отдыхающих. Там владельцы гостиниц и ресторанов уже добавляют курортный сбор к своим счетам. Алексей Черняк, занимающий должность председателя комитета Госсовета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму, заявлял, что так действуют мошенники.

Как сообщалось, на пляжах Севастополя (оккупированный Россией Крым) творится антисанитария, что привело к появления большого количества крыс. В частности, грызуны разгуливают по Солдатскому пляжу.

Источник: Керчь.ФМ