США должны передать проект резолюции по соглашению в среду

Совет безопасности ООН может рассмотреть резолюцию по соглашению «шестерки» с Ираном на следующей неделе, сам текст может быть внесен уже в среду, сообщает агентство Рейтерс со ссылкой на дипломатические источники.

Иран и «шестерка» международных переговорщиков во вторник достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Неназванные источники сообщили агентству, что США, как ожидается, должны передать проект резолюции по соглашению «шестерки» международных посредников с Ираном в СБ ООН уже в среду.

Напомним, переговоры по урегулированию иранского ядерного спора завершились в ночь на вторник, 14 июля в венском отеле «Кобург». «Шестерка» международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) провела также координационную встречу, на которой утверждались последние формулировки в 100-страничном соглашении с Ираном