Украине показали нетрадиционный пример, который мог бы помочь нашей стране бороться с коррупцией

Один из авторов проекта внефракционного народного депутата Борислава Березы «Bereza.today» — Юрий Косотуров приводит в пример для нашей страны не привычную Европу, а Беларусь.

Нардеп аргументировал два пути развития Украины

«В Белоруссии никому и в голову не придет давать взятку инспектору на дороге, потому что в этом случае могут сесть оба и наказание будет реально жестким. Аналогичная ситуация у них с медицинским обслуживанием», — пишет Косотуров.

По его мнению, Украине также нужно ужесточить наказание за коррупцию до наивысшего уровня: «Лично я обеими руками «за». Но в то же время не верю, что наши «законодатели» в Верховной Раде согласны на подобное. Во всяком случае те, что сейчас смылись на каникулы, отложив на месяцы рассмотрение таких жизненно важных для страны законов».

Он также добавляет, что важнейшее условие для эффективной борьбы с коррупцией – это переосмысление отношения к этому явлению, которое многие «воспринимают как дождь осенью».

В качестве примера переосмысления своего отношения к этой проблеме он приводит случаи, когда люди не молчат, видя неправильно припаркованный автомобиль или курильщика в общественном месте.

Источник: Politeka