Премьер Греции назвал время подписания соглашения «плохой ночью для Европы»

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас признался, что не верит в успех подписанных им соглашений со странами еврозоны, хотя и обязан их выполнять, передает Reuters.

«Я полностью осознаю свою ответственность за ошибки и упущения, а также за подписание документа, в который я не верю, но который обязан осуществить», — заявил Ципрас, выступая на греческом телевидении.

По его словам, время подписания соглашения с кредиторами стало «плохой ночью для Европы». Он также добавил, что «суровая правда состоит в том, что Греции навязали путь по улице с односторонним движением».

Премьер Греции считает, что если бы страна не подписала соглашение и не пошла на условия кредиторов, то ее ожидал бы выход из еврозоны с более тяжелыми последствиями. Он также заверил, что в ходе переговоров «сражался» за зарплаты и пенсии греков, а новое соглашение, по его словам, является более «мягким», чем предыдущее.

Сразу же после подписания соглашения со странами еврозоны на правительство Ципраса посыплались обвинения в обмане и невыполнении предвыборных обещаний. Выступая по телевидению, Ципрас заявил, что не намерен идти на досрочные выборы и постарается реализовать свою политическую программу в течение всего отведенного ему по закону срока.

Напомним, 13 июля глава Европейского совета Дональд Туск сообщил, что соглашение по Греции достигнуто. Лидеры ЕС готовы начать переговоры по продолжению поддержки Греции, говорится на официальном сайте организации.

Отмечается, что принятое решение дает Афинам шанс вернуться на правильный путь при поддержке европейских партнеров.

Как известно, Еврогруппа оценивает потребности Греции в финансировании в 82-86 млрд евро.