Электронные декларации 72 военных прокуроров, расследующих особо важные дела, необходимо закрыть от публичного доступа

Об этом заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Гройсман анонсировал новое «покращення»

«Это закрытие от публичного доступа. У нас в государстве больше 160 открытых реестров. Никто бы не догадался, что у меня дочка, если бы я не внес ее в декларацию. Теперь, забивая в реестры фамилию и имя ребенка, можно узнать, где он проживает, что на нем зарегистрировано, где работает», — сказал чиновник.

«Там не все военные прокуроры: военных прокуроров 670 человек. Я вынес постановление совершенно обоснованно о запрете публикации в отношении 72 военных прокуроров, которые в том числе расследуют подрыв Шаповала. У нас война, люди добрые, зачем, чтобы можно было давить на человека?» — заявил он.

«Я убежден, что семьям этих 72 прокуроров грозит опасность. У них самих есть оружие, а вот у их родных — нет. При этом НАПК имеет доступ к их декларациям, помехи их проверке нет. Но тот, кто расследует дела и дает санкции на все эти действия, должен быть огражден», — подчеркнул Матиос.

Напомним, Народный депутат и глава фракции Самопомич Олег Березюк рассказал почему зарегистрировал на жену всю недвижимость — две квартиры, дом и земельный участок.

А журналист Вахтанг Кипиани заявил, что вместо молитвы «Отче наш», украинские парламентарии должны по приходу в Верховную Раду читать декларации

Ранее глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак пожаловалась на низкие зарплаты в агентстве и отсутствие премий

Источник: ТСН