Генпрокурор убежден, что это дает основания рассчитывать на конструктивную позицию Италии по делу Виталия Маркива

Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил о том,что состоялась фактическая передача создателя одной из самых масштабных в Истории Италии схем по отмыванию средств Джузеппе Дональдо Никосии.

Об этом он отметил в Facebook.

Согласно сообщению, злоумышленник украл у итальянцев сотни миллионов евро и много лет скрывался в разных странах мира. «Весной этого года по результатам хорошо спланированной операции был задержан СБ Украины. Благодаря профессиональной и добропорядочной работе ГПУ и МВД процедура экстрадиции Никосии была завершена за три месяца и сегодня в сопровождении итальянской полиции правонарушитель отправился на родину, где вскоре предстанет перед судом», — отметил Луценко.

Напомним, Виталия Маркива задержали 30 июня 2017 года якобы по подозрению в убийстве фоторепортера Андреа Роккелли вблизи Славянска в мае 2014 года.

Ранее стало известно, что итальянский фотокорреспондент Андреа Рокелли 2014 попал в Славянск, не согласовывая эту поездку с официальными властями Украины.

А нардеп Игорь Луценко к задержанию украинского бойца в Италии могут быть причастны россияне.

Позже стало известно, что к задержанию в Италии бойца Нацгвардии Виталия Маркива причастен сотрудничающий с террористами «ДНР» и «ЛНР» итальянский политик Маурицио Марроне

Источник: Politeka