Канцлер Ангела Меркель намерена оставаться у власти до 2021 года

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена оставаться у власти до 2021 года в случае победы блока партий Христианско-демократический союз (ХДС) и Христианско-социальный союз (ХСС) на выборах в Бундестаг осенью этого года.

Унижение Путина: Меркель поразила мир своим поступком (видео)

Об этом глава немецкого правительства заявила в воскресенье вечером, 16 июля, в эфире телеканала ARD.

На вопрос, она может это гарантировать, Меркель ответила, что ни один человек не имеет абсолютного контроля над собственной судьбой.

«Однако я имею твердое намерение поступить именно так, как я сказала людям», — подчеркнула канцлер, добавив, что на этом базируется доверие, цитирует агентство Reuters. Меркель ответила на критику выбора места проведения саммита лидеров стран Большой двадцатки в Гамбурге.

«Было очевидно, что (саммит — Ред.) нужно провести в большом городе», — заявила канцлер и заметила, что обрадовалась согласии гамбургского бургомистра Олафа Шольца (Olaf Scholz).

При этом она признала долю своей ответственности за беспорядки, которые возникли в городе в дни саммита.

«Там произошли вещи, которые являются абсолютно неприемлемыми, и за них я несу ответственность, как и Олаф Шольц», — цитирует канцлерку информагентство AFP.

В то же Время Меркель дистанцировалась от нападений ее соратников по ХДС на социал-демократа Шольца и призывов к его отставке. Напомним, в начале года Меркель стала единственным кандидатом в канцлеры от блока сестринских партий ХДС/ХСС на выборах в Бундестаг, которые состоятся осенью.

Если блок ХДС/ХСС победит, Меркель в четвертый раз возглавит правительство.

Напомним, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президенты Франции Эммануэль Макрон и России Владимир Путин подтвердили важность соблюдения перемирия на востоке Украины.

Также дочь президента США Иванка Трамп ненадолго заняла место отца во время одного из заседаний представителей стран «большой двадцатки» в Гамбурге. В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что дочь президента США Иванка Трамп как член американской делегации имела полное право занять место отца за столом переговоров лидеров стран G20.

Источник: Politekа