Парламентская фракция «Оппозиционный блок» раскололась на два лагеря

Такое мнение журналисту Politeka высказал политический эксперт Тарас Березовец.

Напомним, по словам народного депутата Юрия Деревянко, благодаря «Оппозиционному блоку», парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» удалось протащить ряд законопроектов, среди которых бюджет и Конституционный суд. За это, согласно договоренностям, Добкину должны были оставить неприкосновенность. Однако нардеп все же лишился неприкосновенности. Также парламентарии дали согласие на его привлечение к уголовной ответственности и задержание.

Людей Добкина и Кернеса жестко наказали в Харькове: первые подробности (фото)

«У него (Добкина- ред.) есть проблемы и внутри самого «Оппоблока»: там идет раскол на две группы – Ахметова и Левочкина. Поэтому часть «Оппоблока» поддерживает коалицию, и голосует соответственно, а другая просто эти решения игнорирует», — отметил Березовец.

Березовец также пояснил, что думает о конспирологических теориях относительно «договоренностей» между «БПП» и «Оппоблоком».

«Не хочу комментировать политические слухи, в отличии от народных депутатов. В данном случае, я не вижу какого-либо пакта или логики за этим заявлением. Там не могло быть никакого договора в принципе, поскольку если бы голосовала группа Ахметова – Добкина никто бы трогать не стал. А раз решение по нему принято – оно разрушает все эти конспирологические версии народных депутатов», — заверил политолог.

Березовец уверен, что это далеко не последнее представление правоохранителей по депутатам «Оппоблока».

«Перед этим пошел Клюев, Новинский. К тому же, Назар Холодницкий уже анонсировал на осень представления о снятии неприкосновенности еще с 40 депутатов», — напомнил политолог.

Маски сброшены: какой Рада вернется с каникул (видео)

Комментируя судьбу Добкина, эксперт заверил, что 50 миллионов гривен залога он «соберет» и ареста избежит.

«Он будет спокойно ходить под залогом. Вопрос того, что будет в суде, зависит от фактов, которые подаст Генеральная прокуратура, ну и от самих судей», — считает эксперт.

Как ранее писала Politeka, Верховная Рада не поддержала представление ГПУ о снятии неприкосновенности с нардепа Евгения Дейдея. Но поддержала снятие неприкосновенности с народных депутатов Борислава Розенблата («БПП») и Максима Полякова («НФ»).