Россия вряд ли станет реализовывать план «Новороссии 2.0», более вероятным сейчас кажется масштабное вторжение

Такое мнение выразил российский журналист, блогер и автор книг о войне Аркадий Бабченко, который несколько месяцев назад покинул РФ из-за постоянной травли за «неправильную позицию» и уехал жить в Прагу.

Главное, что выгнали Януковича: российский журналист подбил итоги Майдана

Он отметил, что пророссийские настроения сильно утеряны.

«Мне кажется, если мы говорим об этой гипотетической возможности, более вероятен сценарий с введением регулярной армии и какой-то большой войны», — говорит журналист.

По его мнению, в РФ есть необходимый для этого ресурс.

«Такой ресурс в России есть. Это надо понимать. И те разговоры, которые я здесь слышу время от времени, о том, что Россия загибается, разваливается, а через год Путина не будет – это не так. Запас прочности в России еще достаточно силен. Нефть не рухнула, 50 долларов за баррель – вполне позволяет существовать этому режиму», — отметил он.

При этом он заявил, что Украина может разрушить такой план Путина. Для этого нужно «строить правовое европейское государство, сильную экономику и сильную армию. И перестать ругаться друг с другом и начать строить страну. Если будет сильная армия, сильная экономика, то это будет сильный аргумент для сдерживания. Дело не в том, чтобы помешать ему напасть, а в том, чтобы дать ему понять, что нападение будет стоить очень дорого», — считает Бабченко.

Как сообщала Politeka, ранее бывший советник президента РФ, старший научный сотрудник Института Катона в Вашингтоне аналитик Андрей Илларионов рассказал, когда оккупированный пророссийскими боевиками Донбасс и аннексированный Россией Крым вернутся обратно в состав Украины: «Точно могу сказать, что это не произойдет при ныне действующей власти в Кремле. Потом первый ответственный руководитель России, первый ответственный государственный деятель восстановит российско-украинскую границу, которая признана в соответствии со всеми документами международного права».

По материалам «Апострофа».