Многомиллионная задолженность Северодонецкого объединения «АЗОТ» вынуждает жителей голодать уже пять месяцев

Об этом Politeka сообщил народный депутат Сергей Шахов («Воля народа»), комментируя нынешнюю ситуацию на Луганщине.

«Был выездной бюджетный комитет по вопросу финансирования Луганской области, утверждения проектов и того, что АЗОТ простаивает. У него сейчас 160 млн задолженности. Город недополучает финансирование, из-за чего украинцы с детьми голодают уже пять месяцев», — отметил Шахов.

Кроме того, Шахов рассказал о количестве денежных средств, которые комитет согласился выделить Донетчине.

«Дай бог, чтобы Луганская область дополучила те недостающие средства, которые сейчас ей так нужны. Когда комитет заседал в Донецкой области, было принято решение выделить ей дотаций на 1 мдрд 400 млн гривен», — сказал парламентарий.

Напомним, по словам Шахова, ситуация с инфраструктурой и заводом «АЗОТ» является критической.

Также он сообщил, что в ходе выездного заседания бюджетного комитета нардепы посетили многоквартирный дом, который строится для переселенцев в Рубежном, после чего ознакомились с ситуацией на заводе.

Напомним, месяцы простоя на северодонецком заводе «Азот» — крупнейшем отечественном производстве минеральных удобрений запустила цепную реакцию. Пострадали не только сотрудники завода, которые месяцами не получают зарплату, и к настоящему моменту долг перед ними достиг 160 млн. грн, но и сотни предприятий.

Шахов также сообщал, что внимание правоохранителей должно привлечь беззаконие в Северодонецком горсовете. Парламентарий пояснил, что представители парламентской оппозиции уже в течении полутора лет обращаются в судебные инстанции, вплоть до Генеральной прокуратуры. Но им так и не удалось привлечь внимание правоохранителей к ситуации с Северодонецким городским советом.

«Уже год и 9 месяцев город Северодонецк практически парализован. Секретарь городского совета, захвативший власть вместе с 24 депутатами, трижды лишал мэра, законно избранного руководителя города, его полномочий. Есть 6 решений суда в пользу громады и города. Я обращался в Генеральную прокуратуру, и теперь, пользуясь случаем, обращаюсь к вам с официальным заявлением о том, чтобы в Северодонецке была проведена проверка», – заявлял Шахов.

Напомним,