Государство пошло на поводу у олигарха

Подобным мнением поделился Народный депутат Борислав Береза на своей странице в Facebook.

Береза рассказал детали внедрения в Украине мобильного интернета 4G. Так, парламентарий заявляет, что Андрей Животовский, глава Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере связи и информатизации, отстаивает интересы не Украины, а бизнеса с российскими корнями.

Береза выразил недоумения формой проведения тендера на получение частот для 4G украинскими операторами. «Только три вопроса которые непонятны мне — почему тендер происходит не по условиям торгов, а по правилу «первой руки», когда участники уже понимают и открыто об этом говорят, кто какие частоты получает. Почему при таком «тендера» без торгов — стоимость берется минимальная из предложенных международной компанией, которая готовила зивт, о введении 4G? И последнее — почему за троих участников продается три лицензии, почему не две и в чем конкуренция? Чтобы удовлетворить потребности компаний на их условиях? Замечательный подход. Но непонятно где же здесь интересы Украины и граждане?», — возмущен Береза.

Также народный избранник приводит фактические цифры, которые на внедрении высокоскоростного интернета получит украинский олигарх Ринат Ахметов. Так, по подсчетам журналистов 572 миллиона гривен получит Ринат Ахметов за продажу мобильным операторам низколиквидных радиочастот для 4G. Хотя заплатил он государству за частоты только 6,6 миллиона. Стоит отметить, что данную операцию одобрил Кабмин.

Напомним, пользователи социальных сетей продолжают высмеивать громкие инициативы премьер-министра страны Владимира Гройсмана.

Также энергогенерирующая компания «ДТЭК Западэнерго», принадлежащая украинскому олигарху Ринату Ахметову, подала иск в Окружной административный суд Киева.

Ранее на Банковой заявили, что внедрение в Украине стандартов 4G затягивается из-за действий Кабмина

Источник: Politeka